Fiche pédagogique de français - Tronc commun - Langue - Les valeurs des temps du récit
Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : Tronc commun (Toutes les filières) |
Module 1 : La typologie textuelle |
Durée de l’activité : 1h |
||||||||||||||
Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Identifier le type et le genre d’un texte Projet : Produire différents types de textes Séquence 1 : Identifier les caractéristiques du texte narratif |
||||||||||||||||
Activité : Langue |
|||||||||||||||||
Titre : Les temps du récit |
Objectif(s) : - Identifier les valeurs des temps du récit (Le passé simple et
l’imparfait) |
||||||||||||||||
Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins, … |
|||||||||||||||||
Support : Enoncés portés au tableau |
|||||||||||||||||
Prérequis : - Les temps du récit – Les
caractéristiques du texte narratif - Les indices spatio-temporels |
|||||||||||||||||
Etapes
de l’activité |
Consignes
de l’enseignant |
Tâches
de l’enseignant |
Tâches
de l’apprenant |
Durée |
|||||||||||||
Support :
1- « Elle était
plus jolie que toutes, élégante, gracieuse, souriante… » 2- « Elle dansait avec ivresse. » 3- « Son mari, depuis minuit, dormait dans un
petit salon » 4- « Il les ramena jusqu'à leur porte. » 5- « Mais soudain elle poussa un cri. » 6- « Lorsqu'ils furent dans la rue, ils ne trouvèrent
pas de voiture ; et ils se mirent à chercher… » Guy
de Maupassant, La Parure |
|||||||||||||||||
I. MISE EN SITUATION |
1. Parmi
les caractéristiques du texte narratif : les temps du récit.
Connaissez-vous lesquels ? oui, le passé simple,
l’imparfait, le présent de narration 2. Quels
sont les temps du récit qu’on a trouvés dans le texte précédent ? le passé simple et l’imparfait 3.
Annoncer l’objectif de la leçon : Identifier les
valeurs des temps du récit (Le passé simple et l’imparfait) |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique
- Annoncer l’objectif |
- Se rappeler
- Mobiliser ses prérequis
|
03 min |
|||||||||||||
II. OBSERVATION |
1. De combien de phrases il s’agit
dans le support ? 6 phrases 2. De
quelle œuvre sont-elles extraites ? La Parure de
Guy de Maupassant 3. A
quels temps sont conjugués les verbes en gras / soulignés ? à l’imparfait, au passé simple |
- Faire observer les éléments aidant
à la compréhension du support
|
- Observer
- Décortiquer le support |
05 min |
|||||||||||||
III. COMPRÉHENSION |
1. Dans
la phrase 1, quel est l’objectif du narrateur : raconter ou
décrire ? décrire 2.
Quelle est donc la valeur de l’imparfait ? la
description 3.
Dans la phrase 2 et au moment de l’énonciation, est-ce que Mme Loisel a
arrêté de danser ? non, c’est une action
inaccomplie dans le passé 4.
« dormait » indique-t-il une action courte ou durable ? durable et longue 5.
« Il les ramena jusqu’à la porte » est-ce que le couple est arrivé
à la porte ou pas encore (dans le passé) ? oui,
le couple est déjà arrivé 6.
Qu’exprime le passé simple dans la phrase 4 ? une
action accomplie 7.
Pourquoi le verbe « pousser » est au passé simple dans la phrase
5 ? car il est précédé par l’adverbe (Soudain),
il indique une action soudaine et brève 8.
Comment sont les trois actions dans la phrase 6 ? suivies, successives |
- Demander aux élèves de préciser le
temps des verbes dans chacune des phrases du support
- Demander de préciser la valeur de
l’imparfait et du passé simple dans chacun des énoncés
|
- Préciser le temps des verbes dans
chacune des phrases du support
- Indiquer la valeur de l’imparfait et du passé
simple dans chacun des énoncés
|
20 min |
|||||||||||||
IV. CONCEPTUALISA-TION |
L’imparfait est employé dans la description, il
exprime aussi une action longue, répétitive,
inaccomplie dans le passé…
Le passé simple indique une action courte, soudaine, accomplie dans la passé.
Il s’emploie aussi dans une suite de phrases
successives. |
- Faire remarquer les valeurs de
l’imparfait et du passé simple |
- Constituer une synthèse sur les
valeurs des temps du récit |
05 min |
|||||||||||||
V. APPROPRIATION |
Demander aux élèves de faire les exercices
suivants :
EXERCICE 1 : Donnez
la valeur de l’imparfait dans les énoncés suivants : 1. Chaque jour, il reprenait la même
route, croisait les mêmes visages. (répétition,
habitude) 2. Elle était fraîche comme une
crème. (description) 3. Et il commençait à pleurer sans
cesse. (action
inaccomplie) 4. Et l’on attendait cette maudite
voiture un long moment. (action durable) EXERCICE 2 : Donnez la valeur du passé
simple dans les énoncés ci-dessous : 1. L’enfant leva ses yeux vers le
ciel, vit un grand oiseau et alla le rejoindre par la fenêtre. (actions successives, suivies) 2. Tout d’un coup, un bruit fort
d’ambulance frappa notre quartier. (action soudaine) 3. Le couple arriva le matin à la
soirée de bal. (action accomplie) 4. L’oiseau sauta d’une branche à
l’autre, l’air chanteur. (action courte) |
- Demander aux élèves d’effectuer une
suite d’exercices
- Guider les élèves vers les bonnes
réponses |
- Effectuer les tâches demandées |
10 min |
|||||||||||||
V. TRACES ECRITES |
Synthèse : L’imparfait est employé dans la
description, il exprime aussi une action
longue, répétitive, inaccomplie dans le passé… Le passé simple indique
une action courte, soudaine, accomplie dans la
passé. Il s’emploie aussi dans une suite de phrases
successives. |
- Elaborer le tableau et la synthèse
avec la participation des élèves
|
- Participer à l’élaboration du
tableau et de la synthèse
- Recopier
|
15 min |