Relecture et correction des thèses de doctorat, de master ou des PFE à petits prix. Cliquez ici nous contacter.

Fiche pédagogique de français - 1ère année collégiale - Lecture - La fille du jardinier

 

Fiche pédagogique de français - 1ère année collégiale - Lecture - La fille du jardinier










Nature du document : Fiche pédagogique

Niveau : 1 ACSC

Période 1 : Le conte

Durée de l’activité : 2h


Nom de l'enseignant (e) :

        ------------

Compétence(s) : Comprendre et produire un texte narratif

Projet : Produire et jouer un conte

Nom de l’enseignant :

Said EL ALAMI

Activité : Lecture


Objectif(s) :

  • Identifier les caractéristiques du dialogue dans un conte

Outils pédagogiques :

Tableau, images, dessins…

Support :

 Texte page 57 (la fille du jardinier)

Prérequis :

  • Identifier les caractéristiques du début d’un conte, des actions.
  • Identifier les types et formes de la phrases.
  • Identifier les temps des verbes.

Etapes de l’activité

Consignes de l’enseignant

Tâches de l’enseignant :

Tâches de l’apprenant

Durée

I. MISE EN SITUATION

1. Comment s’appelle la parole échangée  entre 2 ou plusieurs personnages ? Un dialogue

2. Annoncer l’objectif de la leçon.

Reconnaître les caractéristiques du dialogue dans un conte


- Mettre l’apprenant dans le bain

- Annoncer l’objectif


- Se rappeler

- Mobiliser ses prérequis




3 min

II. OBSERVATION

1. Quel est le titre du texte ? La fille du jardinier

2. Quelle en est la source ? Contes….

3. Que représente l’image ? un lézard

- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du texte


- Observer

- Décortiquer le texte



5 min

III. CONSTRUCTION DE SENS

1. Quels sont les personnages du texte ? Le jardinier – ses 3 filles – un lézard.

2. Sont-ils tous des êtres humains ? Non, il y a un personnage animal

3. Où se passe l’action ? dans  une forêt

4. Que fait le jardinier chaque jour ? il bûchait

5. Qui a-t-il rencontré un jour ? un lézard

6. Que lui demande le lézard ? de lui donner une fille pour le mariage

7. Quelle menace lui fait-il ? sinon il le mangera

8. Comment est devenu le jardinier ? triste

9. Est-ce que les filles ont-elles accepté de se marier avec le lézard ? Non

10. Quelle est la fille qui a accepté ce mariage ? la 3ème

11. Qu’arrive-t-il à la fille aînée ? elle a regretté son geste

12. Qu’a-t-elle fait ? elle a décidé d’aller voir où vivait sa sœur

12. Quand elle a retrouvé sa sœur mariée au lézard, que faisait cette dernière ? elle filait

13. Comment vivait la 3ème fille du jardinier avec le lézard ? tranquille, elle n’avait pas à se plaindre.

14. Relevez des phrases appartenant au récit. (tous les énoncés au passé simple et à l’imparfait)

15. Relevez les phrases appartenant au dialogue. (toutes les phrases appartenant au discours direct)

16. De quoi se caractérise le dialogue dans un conte? les tirets – les deux points – les guillemets – les verbes conjugués au présent, passé composé, futur… - l’impératif – l’interrogation – l’exclamation…




- Faire relever les personnages, le lieu, l’action








- Faire relever le nœud du récit

















- Faire distinguer le récit du dialogue






- Faire dégager les caractéristiques de chacun des deux




















- Identifier

- Comprendre

- Relever

- Remarquer





















35 min

IV. TRACES ECRITES

   

 Dans un conte, on trouve le récit et le dialogue.

     Dans le récit les verbes sont conjugués généralement au passé simple et à l’imparfait.

     Dans le dialogue, on trouve la ponctuation

comme les tirets – les deux points – les guillemets – les verbes conjugués au présent, passé composé, futur… mais aussi les phrases impératives, interrogatives, exclamatives, …




- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants


- Donner plus de temps  pour écrire aux apprenants (leur âge ne leur permet pas une vitesse d’écrire)




- Recopier

- Veiller à son écriture.







15 min










Pour contacter l'administrateur sur :

Gmail : said.el3alami@gmail.com

  WhatsApp : (+212) 6 89 49 88 75

Enregistrer un commentaire

Merci de laisser un commentaire.

Plus récente Plus ancienne