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Fiches pédagogiques Rives Bleues Français 5e (Adapté au programme marocain) - séquence didactique

Fiches pédagogiques Rives Bleues Français 5e  (Adapté au programme marocain) - séquence didactique 












Nature du document :

Fiche pédagogique

Niveau : 3e ACSC

Période 1 : Contes, fabliau, fables et comédies

Durée de l’activité : 1h

Nom de l’enseignant :

         ---------

Compétence : Analyser la leçon de morale dans un texte littéraire

Dossier 1 : Entrer en 5e : jouer avec les mots 

Séquence 1 : Étudier le sens des mots

Activité : Lecture

 

Objectif(s) :

 - Identifier le jeu de mots dans un récit

Titre : « Une marguerite qui vole »

Outils pédagogiques :

Tableau, dessins, pc, projecteur…

Manuel : Rives Bleues 5e

Support : Extrait page 14

Prérequis :

Les classes grammaticales – La répétition – L’énumération – Le genre et le type des textes

Etapes de l’activité

Consignes de l’enseignant

Tâches de l’enseignant

Tâches de l’apprenant

Durée

I. MISE EN SITUATION

1. Connaissez-vous l’histoire de Robinson Crusoé ? oui/non

2. Qu’est-il arrivé à Robinson Crusoé ? Son bateau a fait naufrage, il s’est retrouvé seul sur une île…

3. Annoncer l’objectif de la leçon : Identifier le jeu de mots dans un récit

- Mettre l’apprenant dans le bain

thématique

 

- Annoncer l’objectif

 

- Se rappeler

 

- Mobiliser ses prérequis

 

 

 

 

 

03 min

II. OBSERVATION

 



1. Quel est le titre du texte ? Une marguerite qui vole

2. Quel en est l’auteur ? En quelle année est-il né ? Michel Tournier, 1924

3. Quelle est la source du texte et son genre littéraire ? Vendredi ou la Vie sauvage, un roman d’aventure

4. Que représente la photo de la page 14 ? Un homme accompagné d’un esclave tenant un parasol

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du support

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Observer

- Décortiquer le support

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05 min

 III. CONSTRUCTION DE SENS

Lire et faire lire l’extrait plusieurs fois :

 

1. Quels sont les personnages du texte ? Où se trouvent-ils ? A quel temps ? Robinson, Vendredi – sur une île déserte – Un jour

2. Qu’apprend Robinson à Vendredi ? l’anglais

3. Quelle méthode est suivie par Robinson dans l’enseignement de l’anglais ? Il lui montrait un objet et lui indique son nom, Vendredi répète après lui

4. Quels sont les autres éléments appris par Vendredi ? un chevreau, un couteau, un perroquet, un rayon de soleil, un fromage, une loupe, une source

5. Pourquoi Vendredi répétait aussi longtemps les mots ? car le mot ne se formait pas correctement dans sa bouche

6. Qu’est-ce que Vendredi a montré à Robinson ? une marguerite

7. Est-ce vraiment une marguerite ? Pourquoi ? non, car la marguerite ne vole pas, c’était un papillon

8. Est-ce que Vendredi apprend facilement et rapidement l’anglais ? non, c’est difficile pour lui

9. Dans ce texte, il y a un jeu de mots. Comment cela se manifeste dans le texte ? cela se manifeste à travers les répétitions (marguerite, chevreau, couteau, papillon) et l’énumération (un chevreau, un couteau, un perroquet, un rayon de soleil, un fromage, une loupe, une source), la reconnaissance du mot par son image (marguerite, papillon...

10. A quelle classe grammaticale appartiennent les mots énumérés ? ce sont des noms

11. Quelle définition est donnée par Vendredi à un papillon blanc ? c’est une marguerite qui vole

 

 

- Faire relever les personnages, le lieu, le temps

 

 

 

- Faire préciser l’idée générale du texte

 

 

 

 

 

 

 

 

- Faire dégager le jeu de mots dans le passage

 

 

 

 

- Faire dégager les moyens permettant le jeu de mots dans un récit

 

 

- Relever les personnages, le lieu, le temps

 

 

 

 

- Préciser l’idée générale du texte

 

 

 

 

 

 

 

 

- Dégager le jeu de mots dans le passage

 

 

 

 

- Dégager les moyens permettant le jeu de mots dans un récit

 

 

 

 

 

 

35 min

IV. TRACES ECRITES

   

Personnages

Robinson, Vendredi

Lieu

une île déserte

Temps

Un jour

Idée générale

Robinson apprend à Vendredi l’anglais en lui montrant des éléments et leur nom

Jeu de mots dans le texte

- Les répétitions

- L’énumération

- Le mot et son image

 

Je retiens :

 

  Pour établir un jeu de mot dans un récit, on fait recours à ;

- les répétitions des mots

- les énumérations

- les mots associés à leur définition et/ou leurs images…

 

 

 

 

 

 

- Demander aux élèves de recopier le tableau et la remarque sur leurs cahiers

 

- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants

 

 

 

 

 

 

 

 

- Participer à l’élaboration du tableau et de la remarque

 

- Recopier

- Veiller à son écriture.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 min

 

 

Nature du document :

Fiche pédagogique

Niveau : 3e ACSC

Période 1 : Contes, fabliaux, fables et comédies

Durée de l’activité : 1h

Nom de l’enseignant :

         ---------

Compétence : Lire, comprendre et analyser différents genres de textes littéraires

Dossier 1 : Entrer en 5e : jouer avec les mots 

Séquence 1 : Étudier le sens des mots

Activité : Langue

 

Objectif(s) :

 - Identifier et employer adéquatement les préfixes et les suffixes

Titre : Les familles de mots : les préfixes et les suffixes

Outils pédagogiques :

Tableau, dessins, pc, projecteur…

Manuel : Rives Bleues 5e

Support : Support page 318

Prérequis :

                       Les classes des mots – La famille des mots ou le radical des mots – Les consonnes et les voyelles

Etapes de l’activité

Consignes de l’enseignant

Tâches de l’enseignant

Tâches de l’apprenant

Durée

I. MISE EN SITUATION

1. « C’est une personne connue/c’est une personne inconnue » ? Qu’a-t-on ajouté à l’adjectif connu (le préfixe « in »)

2. Quel sens le préfixe (in) a-t-il donné à l’adjectif ? un sens contraire, antonyme

3. Annoncer l’objectif de la leçon : Identifier et employer adéquatement les préfixes et les suffixes

- Mettre l’apprenant dans le bain

thématique

 

- Annoncer l’objectif

 

- Se rappeler

 

- Mobiliser ses prérequis

 

 

 

 

 

03 min

II. OBSERVATION

 



Faire observer le support page 318

a. J’écoute les informations.

b. Ce canapé est transformable.

c. Il ne faut pas déformer mes propos.

d. J’ai acheté un matériel informatique.

e. Il a obtenu un poste de formateur.

f. C’est formellement interdit.

 

1. Que remarquez-vous pour la partie en orange ? c’est une partie du mot qui se répète dans toutes les phrases.

2. Quel nom porte cette partie du mot ? un radical

3. Quel nom porte la partie avant et après le radical ? avant : un préfixe - après : un suffixe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du support

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Observer

- Décortiquer le support

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05 min

 III. COMPRÉHENSION

Faire lire les phrases du support plusieurs fois :

 

1. Indiquez le radical qui se répète dans les phrases du support : (form)

2. Dans le phrase (a), quel suffixe a-t-on ajouté au radical ? A quel sens renvoie le préfixe ? (-ation), il exprime une action du verbe (informer)

3. A quelle classe grammaticale appartient le mot (information) ? c’est un nom

4. Dans la phrase (b), relevez le préfixe et le suffixe ajoutés au radical : préfixe : trans – suffixe : able

5. A quel sens renvoie le suffixe (able) ? la possibilité

6. Dans la phrase (c) qu’exprime le préfixe (dé) ? la négation

7. Dans la phrase (d) et (e), qu’expriment les suffixes (ique) et (eur) ? ique → une caractéristique, eur → un métier

8. A quelle classe grammaticale appartient (formellement) dans la phrase (f) ? Comment se forme ce genre de mots ? c’est un adverbe, on ajoute le suffixe (ment) à un adjectif au féminin

9. Est-ce que le préfixe change le sens du mot ? oui

10. Est-ce qu’il change la classe grammaticale du mot ? non

11. Quel rôle peut jouer le suffixe ? il permet de changer la classe grammaticale du mot, exemple : former (verbe) formation (nom)

 

 

- Faire préciser le radical des mots soulignés dans le support

 

 

 

- Faire relever l’addition ajoutée au radical

 

 

 

 

- Faire préciser la valeur de chaque préfixe et suffixe

 

 

 

 

- Faire découvrir les caractéristiques des préfixes et des suffixes dans la langue

 

 

- Préciser le radical des mots soulignés dans le support

 

 

 

- Relever l’addition ajoutée au radical

 

 

 

 

- Préciser la valeur de chaque préfixe et suffixe

 

 

 

 

- Découvrir les caractéristiques des préfixes et des suffixes dans la langue

 

 

 

 

 

 

 

35 min

IV. CONCEPTUALI-SATION

    On appelle famille de mots tous les mots formé du même radical. On ajoute au radical soit un préfixe, soit un suffixe, soit les deux.  Certains préfixes expriment ;

-, in, des, mal : la négation - re : faire à nouveau - pré : avant - trans : à travers

   Des suffixes peuvent exprimer ;

-able, -ible : la possibilité -ette : la diminution (maisonnette, fillette) - er, ier eur, ien, iste : le métier  -tion, ation, age, ade, sion, ure : l’action, -ique, eux, ce : la caractéristique, la qualité…

 

 

 

- Faire concevoir

La famille de mot o le radical en français ainsi que les valeurs des préfixes et des suffixes

 

 

 

- Concevoir La famille de mot o le radical en français ainsi que les valeurs des préfixes et des suffixes

 

 

 

 

 

05 min

V. APPROPRIATION

 

Demander aux élèves de faire les exercices 1, 2 et 4 page 319

- Demander de

faire l’exercice.

- Guider vers les

bonnes

réponses

- Effectuer la

tâche

demandée

 

 

15 min

VI. TRACES ECRITES

   

Phrase

Radical

Préfixe/

suffixe

La maîtresse a recommandé à ses élèves de respecter l’interligne, qu’il fallait sauter la ligne et ne pas abuser le soulignement.

 

 

(ligne)

-Inter (préfixe)

-Sou (préfixe)

-ement (suffixe)

 

Je retiens :

     On appelle famille de mots tous les mots formé du même radical. On ajoute au radical soit un préfixe, soit un suffixe, soit les deux.

   Certains préfixes expriment ;

-, in, des, mal : la négation - re : faire à nouveau - pré : avant - trans : à travers

   Des suffixes peuvent exprimer ;

-able, -ible : la possibilité -ette : la diminution (maisonnette, fillette) - er, ier eur, ien, iste : le métier  -tion, ation, age, ade, sion, ure : l’action, -ique, eux, ce : la caractéristique, la qualité…

 

 

 

 

 

 

- Demander aux élèves de recopier le tableau et la remarque sur leurs cahiers

 

- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Recopier

- Veiller à son écriture.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 min

Nature du document :

Fiche pédagogique

Niveau : 3e ACSC

Période 1 : Contes, fabliaux, fables et comédies

Durée de l’activité : 1h

Nom de l’enseignant :

         ---------

Compétence : Lire, comprendre et analyser différents genres de textes littéraires Dossier 1 : Entrer en 5e : jouer avec les mots 

Séquence 1 : Étudier le sens des mots

Activité : Expression orale

 

Objectif(s) :

 - Raconter oralement un récit d’aventures

Titre : Raconter oralement

Outils pédagogiques :

Tableau, icones, dessins, pc, projecteur…

Manuel : Rives Bleues 5e

Support : Consigne portée au tableau

Prérequis :

           L’intonation – La prononciation – La structure du récit – Le présent de narration

Etapes de l’activité

Consignes de l’enseignant

Tâches de l’enseignant

Tâches de l’apprenant

Durée

I. MISE EN SITUATION

1. Avez-vous déjà lu une histoire d’aventures ou vu un film d’aventures ? oui/non

2. Par quoi se caractérise le personnage principal (le héros) dans une aventure ? la force, le courage, la patience…

3. Annoncer l’objectif de la leçon : Raconter oralement un récit d’aventures

- Mettre l’apprenant dans le bain

thématique

 

- Annoncer l’objectif

 

- Se rappeler

 

- Mobiliser ses prérequis

 

 

 

 

 

03 min

II. OBSERVATION

 



Lire et faire lire la consigne plusieurs fois.

 

Consigne : « Le bateau de Robinson Crusoé a fait naufrage, il s’est retrouvé sur une île déserte. Raconte oralement les dangers envisagés par Robinson et comment il a pu rentrer à son pays l’Angleterre.»

1. Indiquez les mots-clés de la consigne : le bateau, Robinson Crusoé, naufrage, il s’est retrouvé, une île déserte, raconte, oralement, les dangers envisagés, rentrer, son pays l’Angleterre …

2. Quelle est la tâche demandée par la consigne ? Raconter oralement les aventures de Robinson Crusoé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Faire lire la consigne

 

 

- Faire relever les mots-clés de la consigner

 

 

- Faire comprendre la tâche demandée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Lire la consigne

 

 

- Relever les mots-clés de la consigne

 

 

- Comprendre la tâche demandée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 min

 III. COMPRÉHENSION

1. Quels sont les personnages de l’histoire ? Robinson, Vendredi…

2. Où se trouvent-ils ? sur une île

3. Citez des exemples de dangers qui affronteront les personnages : le climat, la faim, la soif, les animaux et les humains sauvages…

4. Indiquez quelques moyens permettant à Robinson de survivre en attendant le secours : construire une cabane, pêcher, chasser, fabriquer des objets de maison, fabriquer une barque…

5. Quel temps de récit rend les événements vivants ? le présent de narration

 

 

 

 

 

- Approcher les apprenants du contenu et des limites de leur production

 

 

 

 

 

 

- Comprendre la structure, le contenu et les limites du travail à réaliser

 

 

 

 

 

20 min

V. ENTRAÎNEMENT

 

Méthode de travail : individuelle

Durée d’entraînement :   15 minutes

- Dans un premier temps, les élèves peuvent inscrire leur production sur le cahier, l’enseignant corrige leurs erreurs, les guide vers les bonnes expressions à choisir.

- Dans un deuxième temps, les élèves brillants et moyens présentent leur travail sans regarder la copie, quant aux élèves de niveau bas, l’enseignant leur autorise de présenter la production en regardant leur copie.

 

 

 

- Présenter aux apprenants la méthode du travail, la durée de réalisation et les méthodes de présentation

 

 

- Comprendre la méthode du travail, la durée de réalisation et les méthodes de présentation

 

 

 

 

 

 

15 min

VI. PRODUCTION

 

Exemple de production :

 

   Dès qu’il ouvre les yeux, Robinson se rend compte qu’il est dans une île apparemment déserte mais pleine d’arbres fruitiers, au fond coule une longue rivière. Il a faim et soif, il mange et boit de l’eau froide. Les jours s’écoulent, Robinson revient de temps au bateau échoué sur la plage et récupère des objets ; couteau, fusil, scie, marteau et matériel de cuisine… Après une quinzaine de jours, il construit une petite cabane.

    Un jour, en se promenant sur l’île, il aperçoit des humains sauvages, chaque jour le chef de la tribu faire cuire un homme et tout le monde le prend en repas. Il arrive le tour de Vendredi qu’on prépare pour être mangé, ce dernier s’enfuit, Robinson le sauve en tirant avec son fusil sur les hommes qui le poursuivent. Robinson et vendredi deviennent des amis. Un matin, un bateau anglais passe à côté de l’île et embarque les deux hommes en Angleterre.

 

Critères d’autoévaluation

Oui

Non

- Ai-je raconté une histoire d’aventure?

 

 

- Ai-je cité des dangers affrontant le/les personnage(s) ?

 

 

- Ai-je veillé à ma prononciation ?

 

 

- Ai-je bien utilisé l’intonation ?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Veiller à la prononciation et l’intonation des apprenants pendant la présentation

 




- Évaluer le travail des apprenants

 


 

 

 

 

 

- Présenter oralement son travail

 

- Prendre conscience de la prononciation et l’intonation, la gesticulation pendant la présentation

 

- S’autoévaluer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 min

 
 
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Nature du document :

Fiche pédagogique

Niveau : 3e ACSC

Période 1 : Contes, fabliaux, fables et comédies

Durée de l’activité : 1h

Nom de l’enseignant :

         ---------

Compétence : Lire, comprendre et analyser différents genres de textes littéraires

Dossier 1 : Entrer en 5e : jouer avec les mots 

Séquence 1 : Étudier le sens des mots

Activité : Expression écrite

 

Objectif(s) :

 - Décrire un lieu familier en utilisant des mots du langage soutenu

Titre : Description d’un lieu

Outils pédagogiques :

Tableau, icones, dessins, pc, projecteur…

Manuel : Rives Bleues 5e

Support : Consigne portée au tableau

Prérequis :

  La notion de description – Les localisateurs – Les niveaux de langue – Les adjectifs

Etapes de l’activité

Consignes de l’enseignant

Tâches de l’enseignant

Tâches de l’apprenant

Durée

I. MISE EN SITUATION

1. Avez-vous une chambre personnelle ? oui/non

2. La partagez-vous avec quelqu’un ? Si oui, avec qui ? oui, avec mon frère/ma sœur…

3. Annoncer l’objectif de la leçon : Décrire un lieu familier en utilisant des mots du langage soutenu

- Mettre l’apprenant dans le bain

thématique

 

- Annoncer l’objectif

 

- Se rappeler

 

- Mobiliser ses prérequis

 

 

 

 

 

03 min

II. OBSERVATION

 

Lire et faire lire la consigne plusieurs fois.

Consigne : « Choisissez un lieu qui vous est familier (par exemple votre chambre) et décrivez-le. Utilisez une liste de mots soutenus que vous expliquez à une personne qui les ignore. Employez des localisateurs, des adjectifs pour décrire.»

 1. Indique les mots-clés de la consigne : Choisissez un lieu, familier, votre chambre), décrivez-le, liste de mots soutenus, expliquez, employez, des localisateurs, des adjectifs, pour décrire …

2. Quelle est la tâche demandée par la consigne ? Décrire un lieu familier (sa chambre) en utilisant une série de mots soutenus

 

 

 

 

 

 

 

- Faire lire la consigne

 

 

- Faire relever les mots-clés de la consigner

 

 

- Faire comprendre la tâche demandée

 

 

 

 

 

 

- Lire la consigne

 

 

- Relever les mots-clés de la consigne

 

 

- Comprendre la tâche demandée a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 min

 III. COMPRÉHENSION

1. Quels endroits peut-on décrire dans une chambre ? le lit, l’armoire, les tableaux, l’ampoule…

2. Remplacez chaque élément par son équivalent en niveau de langue soutenu ? le lit : la paillasse, l’armoire : le tabernacle, les tableaux : les posters, l’ampoule ; le lustre…

3. Indiquez quelques localisateurs qui peuvent servir dans la description ? à gauche, à droite, en haut, en bas…

4. Citez quelques adjectifs qui peuvent donner une impression favorable sur la description : belle, jolie, magnifique, conviviale…

 

 

- Approcher les apprenants du contenu et des limites de leur production

 

 

 


- Comprendre la structure, le contenu et les limites du travail à réaliser

 

 

 

 

 

 

20 min

V. ENTRAÎNEMENT

 

Méthode de travail : individuelle

Durée d’entraînement :   15 minutes

- Dans un premier temps les élèves inscrivent leur production sur le cahier, l’enseignant corrige leurs erreurs, les guide vers les bonnes expressions à choisir.

- Dans un deuxième temps, les élèves présentent leur travail tout en s’autoévaluant.

 

 

 

- Présenter aux apprenants la méthode du travail, la durée de réalisation et les méthodes de présentation

 

 

 

- Comprendre la méthode du travail, la durée de réalisation et les méthodes de présentation

 

 

 

 

 

 

15 min

VI. PRODUCTION

 

Exemple de production :

 

   Je partage ma chambre avec mon frère, c’est une belle chambre située au grenier, le grenier est l’étage supérieur d’une maison en charpente. C’est vrai que ma chambre est étroite mais elle est conviviale. A gauche se situe une grande paillasse qui est un lit de qualité moyenne, à droite se plante un tabernacle, c’est une petite armoire destinée à ranger nos vêtements. En haut, suspend un lustre, une ampoule à décoration brillante. Sur les se tenaient des posters, qui sont des grandes photos de nos stars préférées. En bas, le sol est boisé et verni. J’adore ma chambre car je partage avec elle de jolis souvenirs.

 

Critères d’autoévaluation

Oui

Non

- Ai-je décrit un lieu convivial ?

 

 

- Ai-je utilisé des mots soutenus et les ai-je expliqués ?

 

 

- Ai-je employé des localisateurs et des adjectifs ?

 

 

 

 

- Veiller à ce que les apprenants respectent les critères de l’évaluation

 

- Corriger les erreurs, orienter les apprenants vers les bonnes expressions à choisir

 

- Évaluer le travail des apprenants

 

- Lire sa production

 

- Veiller à la prononciation, aux ponctuations et à l’intonation

 

 

 

 

 

- S’autoévaluer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40 min

 

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