Fiches pédagogiques de français 1ère année collège Manuel Parcours Télécharger pdf - 2ème semestre - guide pédagogique et séquence didactique
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Nature du document : Fiche
pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Comprendre
et produire un texte descriptif Projet : Produire un récit court et y
intégrer une description Séquence 1 : Elaborer le
canevas du projet |
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Activité : Lecture |
Objectif(s) : -
Dégager la structure d’un récit |
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Outils pédagogiques : Tableau,
images, dessins… |
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Manuel : Parcours Support : Texte page 87 |
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Prérequis : -
L’imparfait,
le passé simple -
Les
indicateurs spatio-temporels |
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Etapes
de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant : |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Avez-vous déjà vu un film ? Oui 2. Quelles sont les étapes de ce film-là ? Le début, «le milieu » et la fin du film 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Identifier et relever la structure d’un récit |
- Mettre l’apprenant dans le bain - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Que représente l’image pour vous ? Une forêt 2. Par quelle expression commence le texte ? Un matin de février 3. Par quelle expression commence le dernier paragraphe ? Vers quinze heures 4. De quel type de texte s’agit-il ? narratif |
- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du texte |
- Observer - Décortiquer le texte |
5 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
1. Quels sont les personnages du texte ? le narrateur, son ami, un garde-forestier et son chien, un
berger 2. Où se passe
l’action ? à quel temps de la journée ? dans une forêt – un
matin 3. Que décident de faire
l’auteur et son ami ? une randonnée dans la forêt voisine. 4. Quels sont les personnages
qu’ils ont rencontrés ? le garde-forestier, le berger. 5. Qu’est-ce que le berger leur
a servi ? le lait de chèvre. 6. Qu’est-ce qui a poussé
l’auteur et son ami à quitter ce lieu ?
l’orage 7. Complétez le tableau
suivant ;
5. Dégagez la structure de cette histoire à partir du tableau
suivant ;
6. Relevez dans le dernier paragraphe un jugement positif de l’auteur sur la randonnée. Ces lieux magnifiques |
- Faire relever les personnages, le lieu, le temps, l’action - Faire relever le nœud du récit - Faire dégager l’unité du temps dans le récit (tracer le
tableau sur le tableau) - Faire dégager la structure du récit (tracer le tableau sur le
tableau) - Faire relever le jugement de l’auteur |
- Identifier - Comprendre - Relever - Remarquer - Identifier un jugement |
35 min |
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IV. TRACES ECRITES |
Je retiens :
|
- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants - Donner plus de temps
pour écrire aux apprenants (leur âge ne leur permet pas une vitesse
d’écrire) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche
pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Comprendre
et produire un texte descriptif Projet : Produire un récit court et y
intégrer une description Séquence 1 : Elaborer le
canevas du projet |
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Activité : Lecture |
Objectif(s) : -
Identifier une description dans un récit |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : Parcours Support : Texte page 90 |
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Prérequis : -
L’imparfait,
le passé simple -
Les
verbes de perception -
Les
moyens de caractérisation (les adjectifs) |
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Etapes
de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Quel est le dernier élève qui nous a rejoints dans cette
classe, cette année scolaire ? (les élèves
indiquent le nom d’un/d’une élève) 2. Pourriez-vous faire sa description physique et
vestimentaire ? (les élèves s’expriment là-dessus) 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Identifier la description dans un récit |
- Mettre l’apprenant dans le bain - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Que représente l’image pour vous ? un pupitre 2. Quelle est la source du texte ? D’après
Flaubert, Madame Bovary |
- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du texte |
- Observer - Décortiquer le texte |
3 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
1. Quels sont les personnages du texte ? les élèves, le proviseur, le maître, le nouvel élève, 2. Où se passe
l’action ? en classe 3. Comment est habillé le
nouveau ? en bourgeois et d’un garçon de classe 4. Avait-il le même âge que les
autres élèves ? non il était plus âgé « il passera dans les
grands, où l’appelle son âge » 5. Relevez le portrait moral du
nouveau : Resté dans l’angle, il avait l’air raisonnable et fort
embarrassé, attentif, timide… 6. Relevez le portrait physique de l’élève : un gars de la campagne, d’une quinzaine d’années, plus haut
de taille, les cheveux coupés droit sur le front, ses épaules ne sont pas
larges, poignets rouges, … 7. Dégagez du texte l’aspect
vestimentaire : habit-veste de drap vert à boutons noirs, ses jambes
en bas bleus, pantalon jaunâtre, très tirés par les bretelles, souliers
forts, garnis de clous… 8. Complétez le tableau
suivant ;
9. Quel moyen grammatical utilise l’auteur pour décrire ? les adjectifs + les adjectifs de couleur |
- Faire relever les personnages, le lieu, l’action - Faire relever le nœud du récit - Faire dégager les différents types de description - Faire distinguer le narratif du descriptif - Faire dégager les verbes de perception - Faire relever le moyen dominant de description |
- Identifier - Comprendre - Relever - Remarquer - Identifier une description dans un récit |
35 min |
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IV. TRACES ECRITES |
|
- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants - Donner plus de temps
pour écrire aux apprenants (leur âge ne leur permet pas une grande
vitesse d’écrire) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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ici
Nature du document : Fiche
pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 2h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Comprendre
et produire un texte descriptif Projet : Produire un récit court et y
intégrer une description Séquence 1 : Elaborer le
canevas du projet |
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Activité : Langue |
Objectif(s) : -
Faire une proposition et la justifier |
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Outils pédagogiques : Tableau,
images, dessins… |
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Manuel : Parcours Support : Texte page 92 |
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Prérequis : -
Les
expressions de la cause -
Les
composantes d’une situation de communication (qui parle ? à qui ?
…) |
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Etapes
de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant : |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Qu’est-ce vous proposez pour vos amis de faire pendant les
vacances prochaines ? visiter la famille, faire
des voyages, lire des livres… 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Faire une proposition et la justifier |
- Mettre l’apprenant dans le bain - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Que représente l’image pour vous ? Une fille qui lit sous lumière d’une torche 2. D’après vous, de quoi parlera le texte ? la lecture, les livres … |
- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du texte |
- Observer - Anticiper |
3 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
1. Où se passe la scène ? dans une
salle de lecture 2. Relevez les personnages dans le texte : trois amies 3. Quel est l’événement futur qu’attendent les
personnages ? les vacances 4. Que font les personnages ? ils
proposent ce qu’ils vont lire pendant l’excursion qu’ils vont faire 5. Que propose Fatima ? les romans pour jeunes 6. Que propose Imane ? les BD 7. Que suggère Jalila ? les romans et les BD 8. Pourquoi ? Comme
ça chacune lira ce qu’elle aime le plus 9. Complétez le tableau
suivant ;
10. Relevez parmi les expressions pour justifier les
conjonctions de la cause : car – parce que |
- Faire relever les personnages, le lieu, le temps, l’action - Faire relever le nœud du récit - Faire dégager l’unité du temps dans le récit (tracer le
tableau sur le tableau) |
- Identifier - Relever - Distinguer |
15 min |
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IV. CONCEPTUALISATION |
Pour
suggérer et justifier on utilise : -
je te/vous suggère … car ... -
je te/ vous propose … parce que … -
ça te/ vous dit… ? puisque… … |
|
-Remarquer |
5 min |
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V. APPROPRIATION |
Je
m’entraîne : Question
1 : a) Mes amis, je vous propose de
visiter OukaÏmden car cela nous permettra de faire du ski. b) Mon amis, je te suggère d’aller
chez le marchand de vélos en face du marché, parce qu’il vend des
vélos de bonnes qualités, ses prix sont convenables. Question 2 :
Je réinvestis Question
1 : b) Question
2 : pour s’informer / pour enrichir son vocabulaire... |
|
-S’entraîner - Réinvestir |
30 min |
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IV. TRACES ECRITES |
Je retiens :
|
- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants - Donner plus de temps
pour écrire aux apprenants (leur âge ne leur permet pas une vitesse
d’écrire) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La description |
Durée de l’activité : 2h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Comprendre
et produire un texte descriptif Projet : Produire un récit court et y
intégrer une description Séquence 1 : Elaborer le
canevas du projet |
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Activité : Écrire |
Objectif(s) : -
Produire le canevas du projet de classe |
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Outils pédagogiques : Tableau,
images, dessins… |
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Manuel : Parcours Support : Consigne page 94 |
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Prérequis : -
Les
types de texte -
La
capacité de classer des informations |
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Etapes de
l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Avant de réaliser un projet, qu’est-ce qu’on doit
préparer ? les moyens, le plan, … 2. Quel est notre projet de 2ème période ? Produire un récit court et simple, y intégrer une
description 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Elaborer le canevas du projet de notre classe |
- Mettre l’apprenant dans le bain - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION
/ COMPREHENSION |
1. Quels sont les mots clés du sujet de la consigne ? un récit court, intégrer, la description d’une personne,
un lieu, un animal, un objet 2. La consigne divise le travail en deux parties.
Lesquelles ? le récit et la description |
- Faire lire plusieurs fois - Faire observer les éléments aidant à la compréhension du texte |
- Lire - observer - Relever |
3 min |
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III.
REDACTIONS INDIVUDUELLES |
Possibilité de travail individuel ou par groupes de 4 à 5
élèves. 1. Le récit : - Rappeler les élèves la structure d’un récit, les temps de
narration, l’usage des indicateurs spatio-temporels, - Demander aux élèves de préciser le sujet du récit ;
sortie, pique-nique, excursion, voyage, une aventure… - Demander aux élèves de résumer en quelques lignes ce récit. 2. La description - Déterminer d’avance les éléments descriptifs sur lesquels le
projet se basera. - La personne à décrire - Le lieu à décrire - L’animal à décrire - L’objet |
- Aider les apprenants à trouver un concept clair pour le récit
et la description - Corriger les erreurs - Veiller au respect de la consigne et aux fautes de langue |
- Concevoir des informations, des événements, des idées - Classer des informations - Anticiper des évènements - Concevoir des éléments descriptifs |
35 min |
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IV.
REDACTION COLLECTIVE |
Tracer
deux tableaux -
Le premier ; démontrant le récit avec ses personnages, le lieu de
l’action, le temps et le résumé du récit - Le second ; comportant la personne,
le lieu, l’animal et l’objet à décrire
|
- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants - Donner plus de temps
pour écrire aux apprenants (leur âge ne leur permet pas une vitesse
d’écrire) |
- Produire - Mettre en œuvre un canevas - Recopier - Veiller à son écriture et à son orthographe |
35 min |
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Merci infiniment
RépondreSupprimerAllah yerhem walidik o yjazik bilkhayr