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Fiche pédagogique de français - 1ère année collégiale - Lecture - Lire la morale d'un conte et d'une fable

 

Fiche pédagogique de français - 1ère année collégiale - Lecture - Lire la morale d'un conte et d'une fable















Nature du document : Fiche pédagogique

Niveau : 1 ACSC

Période 1 : Le conte

Durée de l’activité : 2h


Manuel : Parcours

Compétence(s) : Comprendre et produire un texte narratif

Projet : Produire et jouer un conte

Nom de l’enseignant :

Said EL ALAMI

Activité : Lecture


Objectif(s) :

  • Lire et identifier la morale d’un conte et d’une fable

Outils pédagogiques :

Tableau, images, dessins…

Support :

 Textes page 74-75

Prérequis :

  • Identifier les actions d’un conte
  • Distinguer un récit d’une fable
  • Identifier les personnages humains et animaux

Etapes de l’activité

Consignes de l’enseignant

Tâches de l’enseignant 

Tâches de l’apprenant

Durée

I. MISE EN SITUATION

1. D’après la structure du conte déjà vue, comment s’appelle le message que transmet l’auteur à la fin de son histoire ? Une leçon  de morale.

2. Annoncer l’objectif de la leçon.

Alors,  l’objectif de notre leçon d’aujourd’hui c’est : Lire et identifier la morale d’un conte et d’une fable


- Mettre l’apprenant dans le bain

- Annoncer l’objectif


- Se rappeler

- Mobiliser ses prérequis






3 min

II. OBSERVATION

1. Combien de textes nous avons ? 3 textes : Moraux 1 – Morale 2– La poule aux œufs d’or (p 75)

2. Sont-ils tous des contes ? Non. Le 3ème texte c’est une fable

3. Que représente l’image dans le 3ème  texte? Une poule tenant dans sa main un œuf

- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du texte


- Observer

- Décortiquer le texte






5 min

III. CONSTRUCTION DE SENS

Texte 1  et 2 : Morale 1 et 2


1. Quels sont les personnages du texte ? La maman, petit Chaperon Rouge, sa grand-mère, le loup

2. De quoi la maman a-t-elle mis en garde sa fille ? de ne pas parler aux étrangers

3. Est-ce que Chaperon Rouge a suivi à la lettre les conseils de sa maman ? Non

4. Qu’a—t-elle fait ? elle a parlé au loup

5. Quels sont les dangers de son geste ? le loup a tout fait pour lui faire du mal, elle, et sa grand-mère.

6. Quelle leçon de morale peut-on tirer de ce récit ? Les enfants ne doivent pas tenir la parole aux étrangers.


7. Relevez la description physique de Petit Poucet dans le 2ème texte. Il était petit, faible..

8. Relevez son portrait moral. Intelligent, courageux

9. Comment était sa famille ? nombreuse


10. Comment étaient ses frères ? beaux, bien faits et grands

11. Quelle est la réaction de ses frères envers lui ? on le méprise, on se moque de lui

12. Petit Poucet est-il vraiment un enfant incompétent ? Non. C’est cet enfant qui fera le bonheur de sa famille.


13. Quel temps utilise l’auteur dans le récit ? le passé …….. et dans la morale ? le présent



3ème texte : La fable (La poule aux œufs d’or)

1. Par quel comportement commence le poème ? L’avarice

2. Est-il un bon comportement ? Non c’est un caractère défavorable et négatif


3. Sur qui revient « il » ? le fermier, le propriétaire de la poule

4. Qu’a –t-il fait ? il a tué la poule, l’a ouverte, et n’a rien trouvé

5. quelle est la leçon qu’on peut tirer de cette fable ? il ne faut pas être cupide, un message pour les personnes qui veulent devenir riches très riches rapidement.

6. Quels pronoms personnels utilise l’auteur ? je – il

7. Les temps des verbes ? présent – passé simple




- Lire magistralement les 3 textes



-Faire lire individuellement



- Faire relever les personnages, le nœud, la morale





























- Faire distinguer le récit de la fable






- Faire dégager les caractéristiques de chacun des deux




















- Identifier

- Comprendre

- Relever

- Remarquer





















35 min

IV. TRACES ECRITES

   

 

Je retiens :


     Dans un conte comme dans une fable, la leçon de morale est située à la fin du récit. On vise des bonnes attitudes chez le lecteur comme l’espoir, la reconnaissance, le bonheur, la liberté, la solidarité, l’amitié, …

    L’auteur choisit généralement le présent de l’indicatif ainsi que des pronoms impersonnels ou indéfinis comme (il –on)

  




- Veiller aux erreurs d’orthographe des apprenants


- Donner plus de temps  pour écrire aux apprenants (leur âge ne leur permet pas une vitesse d’écrire)




- Recopier

- Veiller à son écriture.









15 min














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