Fiche pédagogique de français - 3ème Année collège - Écrire - Produire la situation initiale et l'événement perturbateur (Manuel Passerelle)
Nature du document : Fiche
pédagogique |
Niveau : 3 ACSC |
Période 2 : La
nouvelle policière |
Durée de l’activité : 2h |
|||||||||||||||||||||||
Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Comprendre et produire une nouvelle
policière Projet : Produire une nouvelle policière pour
participer à un concours littéraire Séquence 2 : La situation initiale et l’élément
perturbateur de la nouvelle |
|||||||||||||||||||||||||
Titre : La situation initiale et l’élément
perturbateur |
||||||||||||||||||||||||||
Activité : Ecrire |
Objectif(s) : - Produire la situation initiale et l’élément perturbateur de la nouvelle |
|||||||||||||||||||||||||
Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
||||||||||||||||||||||||||
Manuel : Passerelle Support : Consigne page 142 |
||||||||||||||||||||||||||
Prérequis : - La
structure narrative – L’imparfait - Le
passé simple |
||||||||||||||||||||||||||
Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
||||||||||||||||||||||
I. MISE EN SITUATION |
1. A quelle étape du projet nous sommes arrivés dans cette
séquence ? La situation initiale et l’élément perturbateur 2. Annoncer l’objectif de la leçon : Produire
La situation initiale et l’élément perturbateur de la nouvelle |
- Mettre l’apprenant dans le bain
- Annoncer l’objectif |
- Se rappeler
- Mobiliser ses prérequis
|
3 min |
||||||||||||||||||||||
II. OBSERVATION |
1. Faire lire la consigne page 142. Consigne :
« Dans cette étape de votre projet, vous devez enrichir la situation
initiale et l’élément perturbateur de votre synopsis. Votre récit posera un
mystère, une énigme à découvrir : un meurtre a été commis. Qui est
l’assassin ? » 2. Relevez les mots-clés de la consigne : enrichir, la situation initiale et l’élément
perturbateur, votre synopsis, votre récit, posera un mystère, une énigme |
- Faire observer / tirer les
éléments aidant à la compréhension de la consigne |
- observer
- Relever les mots- clé |
10 min |
||||||||||||||||||||||
III. REDACTIONS INDIVUDUELLES |
Possibilités de travail individuel ou en groupes de 4 à 5 élèves - Faire rappeler les élèves à respecter les éléments
suivants : -
La structure narrative en 5 étapes -
Le personnage principal et les autres personnages -
le cadre spatio-temporel -
l’évènement perturbateur et l’énigme de la future nouvelle policière - Faire remplir ce tableau à partir du synopsis déjà
produit :
|
- Organiser le travail en groupes de
4 élèves
- Expliquer la tâche à réaliser
|
- S’organiser en groupes
- Comprendre la tâche à réaliser |
40 min |
||||||||||||||||||||||
IV. REDACTION COLLECTIVE |
Exemple de production :
L’inspecteur Chraïbi avait l’habitude de
prendre son café matinal au Restaurant de La fontaine avant d’aller au
travail. Le restaurant était un bel édifice sous un immeuble de 15
étages. C’était 08 heures du matin. Il attendait un appel de son co-équipier
El Ouafi pour inspecter les un vol aux Eaux Minérales. Il lisait
tranquillement son journal. Soudain, le bruit d’une chute de 3ème
étage. C’était Madame blanchart. L’inspecteur mit ses gants de service,
inspecta la victime pâle comme un coing, du sang qui couvrait son visage et
appela son ami : - Allô ! El Ouafi ! il semble que
nous avons du travail aujourd’hui !
|
- Aider les élèves à imaginer une
situation initiale Un événement inattendu
- Porter de l’aide aux apprenants afin de
trouver des idées sur les personnages, sur l’action produite
- Aider à l’élaboration d’un plan de
rédaction
- Valoriser le travail des élèves |
- Se rappeler des premières étapes
de la structure narrative du récit
- Produire une situation initiale Un événement inattendu - S’autoévaluer
|
30 min |