Fiches pédagogiques de français L'heure de Français Télécharger pdf 1er semestre - séquence didactique
ici
Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 1 : Le récit |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Produire et
réécrire des récits Projet : Produire un fait
divers Séquence 1 : Rapporter des
faits
Dossier 2 : Le compte rendu |
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Activité : Lecture |
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Titre : Le compte rendu |
Objectif(s) :
- Reconnaître le récit
dans le compte rendu
- Reconnaître les caractéristiques du compte rendu |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte page 16 |
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Prérequis : La narration – Le passé
composé – L’article de presse – Les médias |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Avez-vous déjà lu un résumé d’un livre ou d’un match ? Oui 2. Que fait-on dans ce résumé ? on donne
les informations importantes 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Reconnaître
le récit dans compte rendu / Reconnaître les caractéristiques du compte rendu |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
03 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quel est le titre du texte ? Atelier vidéo pour les jeunes maghrébins 2. Quelle en est la source ? D’après
Maria Daïf, Tel Quel, n° 94 3. A quelle date est écrit le texte ? du
27 septembre au 3 octobre 2003 4. Quel est le genre du texte ? un
article de presse 5. Que représente l’image ? 3 chaises où
est écrit Maroc, Tunisie, Algérie |
- Faire observer les éléments
aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
05 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
Lire et faire lire plusieurs fois le support : 1. Où se passent les événements ? au
complexe Moulay Rachid 2. De quel événement il s’agit ? un
atelier vidéo nommé « One minute movie » 3. Quels sont les organisateurs de cet événement ? la Fondation européenne de la Culture et la Fondation One
Minute Movie 4. Dans quelle période ? du 9 au 15
septembre 2003 5. Quels sont les pays qui ont bénéficié de cette activité ? le Maroc, la Tunisie et l’Algérie 6. Quel est l’âge du public visé ? entre
14 et 16 ans 7. Qui a encadré cet atelier ? des
réalisateurs : Farida Belyazid, Tariq Teguia et Tahar Ben Guédifa 8. Quelles sont les activités dont le public a bénéficié ? l’écriture du synopsis, le scénario, le découpage, le
tournage et le montage 9. Qu’indique la dernière phrase du texte ? une recommandation, un commentaire 10. De quel genre de texte il s’agit ? un compte rendu 11. Quelles sont les informations contenues dans un compte
rendu ? le temps, le lieu, l’évènement, les
contributeurs, le public visé… 12. A quel temps sont conjugués les verbes du texte ? au passé composé 13. Comment l’auteur raconte les événements ? de façon objective |
- Faire relever le lieu, le temps,
l’événement principal, les organisateurs, le public visé… - Faire identifier les
caractéristiques d’un compte rendu de presse - Faire découvrir le type de
narration dans le compte rendu de presse |
- Relever le lieu, le temps,
l’événement principal, les organisateurs, le public ciblé - Identifier les caractéristi-ques
d’un compte rendu de presse - Découvrir le type de narration
dans le compte rendu de presse |
35 min |
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IV. TRACES ECRITES |
Je retiens : Le compte rendu de presse est
un résumé d’un événement où le journaliste
informe les lecteurs sur le lieu, le temps, les activités, le public cible, les
résultats… de cet événement-là.
L’auteur raconte de manière objective, cela
n’empêche qu’il peut faire des commentaires sur l’événement. |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants - Donner plus de temps pour recopier aux apprenants (leur âge ne
leur permet pas une vitesse de recopiage) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 1 : Le récit |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Produire et
réécrire des récits Projet : Produire un fait
divers Séquence 1 : Rapporter des
faits
Dossier 2 : Le compte rendu |
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Activité : Langue et grammaire |
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Titre : Le passé composé |
Objectif(s) :
- Reconnaître la formation du passé composé
- Employer correctement le passé composé dans le récit |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte page 17 |
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Prérequis : L’auxiliaire être et avoir –
Le participe passé – L’accord des verbes – Les pronoms personnels sujets |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. « J’ai passé une bonne journée » Où est le verbe dans
cette phrase ? ai passé 2. A quel temps il est conjugué ? au passé
composé 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Reconnaître
la formation du passé composé / Employer correctement le passé composé dans
le récit |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
03 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quelle est la nature des mots soulignés dans le texte ? des verbes 2. De combien de parties ils sont composés ? 2 parties 3. A quel temps ils sont conjugués ? au
passé composé |
- Faire observer les éléments
aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
05 min |
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III. COMPREHENSION |
Faire lire le support plusieurs fois ; 1. Quel est le genre du texte ? un compte rendu 2. Quels sont les personnages du texte ? 2 hommes masqués 3. Qu’ont-ils fait ? ils ont cambriolé un appartement situé au 4ème
étage 4. Où se passe l’action ? au quartier
Maârif à Casablanca 5. A quel temps ? hier soir 6. A quel temps sont conjugués les verbes soulignés ? au passé composé 7. Comment s’appellent les verbes aidant à la conjugaison de ces
verbes ? l’auxiliaire (être et avoir) 8. Classez ces verbes dans le tableau suivant ;
8. Dans quel cas le verbe s’accorde avec le sujet ? dans le cas de l’auxiliaire « être » |
- Faire relever le personnage
principal, le lieu, le temps, l’action - Faire relever les verbes
conjugués au passé composé - Faire classer les verbes selon
qu’ils se conjuguent avec être ou avoir - Attirer l’attention sur l’accord
du participe passé |
- Relever le personnage principal,
le lieu, le temps, l’action - Dégager les verbes conjugués au
passé composé - Les classer selon qu’ils se
conjuguent avec être ou avoir - Maîtriser l’accord du participe
passé |
15 min |
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IV. CONCEPTUALISA-TION |
Le passé composé est formé de deux éléments :
l’auxiliaire (être ou avoir) + le participe passé
du verbe conjugué. En général, le participe passé du verbe conjugué avec l’auxiliaire
« être » s’accorde en genre et en nombre avec le
sujet de la phrase. |
- Faire remarquer la structure du
verbe au passé composé |
- Concevoir la structure du verbe
au passé composé |
05 min |
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V. APPROPRIATION |
Demander aux élèves de faire les exercices (Je m’entraîne) (Je
développe) page 17 |
- Demander d’effectuer des
exercices pour tester la compréhension |
- Effectuer les tâches demandées |
15 min |
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VI. TRACES ECRITES |
Je retiens :
Le passé composé est formé de deux éléments : l’auxiliaire
(être ou avoir) + le participe passé du
verbe conjugué. En
général, le participe passé du verbe
conjugué avec l’auxiliaire « être » s’accorde en
genre et en nombre avec le sujet de la phrase. |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants - Donner plus de temps pour recopier aux apprenants (leur âge ne
leur permet pas une vitesse de recopiage) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 1 : Le récit |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Produire et
réécrire des récits Projet : Produire un fait
divers Séquence 1 : Rapporter des
faits
Dossier 2 : Le compte rendu |
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Activité : Langue et communic. |
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Titre : Désigner un moment |
Objectif(s) : - Reconnaître quelques indicateurs
temporels - Employer des expressions de temps
pour désigner un moment |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Phrases page 18 |
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Prérequis : Les indicateurs temporels –
La situation de communication – L’énoncé |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Quand auront lieu les prochaines vacances ? le mois de janvier 2. Qu’indique cette expression ? un
moment, le temps 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Reconnaître
quelques indicateurs temporels / Employer des expressions de temps pour
désigner un moment |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
03
min |
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II. OBSERVATION |
1. De combien de phrases s’agit-il dans le support ? 4 phrases 2. Qu’indiquent les mots en gras ? temps
|
- Faire observer les éléments aidant
à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
05
min |
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III. COMPREHENSION |
Faire lire le support plusieurs fois ; 1. Relevez les expressions du temps en gras dans les 4
phrases : tout au long de l’année, hier, demain
matin, pendant la nuit 2. Relevez les sujets et les sujets dans chacune des phrases du
support :
3. Quelles sont les précisions ajoutées par les expressions du
temps ? elles désignent le moment de l’action 4. Quelle est la question qu’on pose pour demander le temps ?
quand ? à quel temps ? à quel
moment ?... 5. Quelle est la question qu’on pose pour demander la durée de
l’action ? pendant combien de temps ? 6. Classez les expressions du temps dans le tableau suivant :
7. Précisez la situation de communication de chacun des 4
énoncés :
|
- Faire relever les indicateurs temporels
dans le support - Faire identifier le sujet et le
verbe dans chacun des énoncés - Faire identifier la valeur de ces
expressions dans une phrase - Faire classer les expressions de
temps selon le moment de l’énonciation - Faire identifier la situation de
communication de chaque énoncé |
- Relever les indicateurs temporels
dans le support - Identifier le sujet et le verbe
dans chacun des énoncés - Indiquer la valeur de ces
expressions dans une phrase - Classer les expressions de temps
selon le moment de l’énonciation - Identifier la situation de
communica-tion de chaque énoncé |
15
min |
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IV. CONCEPTUALISA-TION |
Pour désigner un moment d’une action on utilise les indicateurs temporels en répondant à la
question : quand ? Pour indiquer la durée,
on répond à la question : pendant combien de
temps ? |
- Faire remarquer la valeur des
indicateurs temporels |
- Concevoir la valeur des
indicateurs temporels |
05
min |
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V. APPROPRIATION |
Demander aux élèves de faire les exercices (Je m’entraîne) (Je
développe) page 18 |
- Demander d’effectuer des
exercices pour tester la compréhension |
- Effectuer les tâches demandées |
15
min |
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VI. TRACES ECRITES |
Je retiens :
Pour désigner un moment d’une
action on utilise les indicateurs temporels en
répondant à la question : quand ? Pour
indiquer la durée, on répond à la question : pendant
combien de temps ? |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants - Donner plus de temps pour recopier aux apprenants (leur âge ne
leur permet pas une vitesse de recopiage) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15
min |
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ici
Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 1 : Le récit |
Durée de l’activité : 2h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Produire et
réécrire des récits Projet : Produire un fait
divers Séquence 1 : Rapporter des
faits
Dossier 2 : Le compte rendu |
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Activité : Oral |
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Titre : Lire un poème |
Objectif(s) : - Lire et comprendre un poème - S’initier à la lecture expressive
d’un poème |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Poème page 19 |
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Prérequis : La prononciation -
L’intonation – La ponctuation – La poésie – Les sentiments |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Est-ce qu’on lit un poème de la même façon
qu’on lit un texte ? non 2. Comment on lit un poème ? expressivement / en le chantant / … 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Lire et comprendre un poème / S’initier à la lecture
expressive d’un poème |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
03 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quelle est la source du texte ? Victor Hugo, Les Contemplations, 1856 2. Que représente l’image ? un homme
et une fille dans un paysage villageois
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- Faire observer les éléments
aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
05 min |
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III. COMPREHENSION |
Faire lire le support plusieurs fois ; 1. Quels sont les personnages du texte ? l’auteur et sa fille 2. Où se passe l’action ? dans la maison qui touche au bois 3. Quel est l’âge de la fille ? 10 ans 4. Et celui de l’auteur ? 30 ans 5. Que représente l’auteur pour sa
fille ? l’univers 6. Que représente la fille pour
l’auteur ? elle faisait son sort prospère 7. Quand cela a eu lieu ? quand la fille lui disait : Mon père 8. Quel est le sentiment de l’auteur en
entendant cette expression ? la joie, le
bonheur, la satisfaction… 9. Que représente le vers isolé au début du
texte ? un titre pour le texte 10. De combien de strophes est composé ce
poème ? 5
strophes 11. De combien de vers est composée la plupart
des strophes ? 4 vers 12. Comment appelle-t-on 4 vers dans un
poème ? un quatrain |
- Faire relever les personnages, le
lieu de l’action - Demander de classer ces
informations dans un tableau |
- Relever les personnages, le lieu
de l’action - Classer ces informations dans un
tableau |
15 min |
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IV. PRODUCTION |
Le
travail se fait individuellement. Pendant
la lecture des élèves, l’enseignant veille à : +
la prononciation et l’intonation. +
la ponctuation pendant la lecture. +
la démonstration des sentiments de l’auteur. Exemple de production :
|
- Faire lire le poème
individuelle-ment - Insister sur la prononciation,
l’intonation, la ponctuation - Valoriser le travail des élèves |
- Lire le poème de façon expressive - Veiller à sa prononciation, à son
intonation, à la ponctuation -S’autoévaluer |
45 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 1 : Le récit |
Durée de l’activité : 2h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Produire et
réécrire des récits Projet : Produire un fait
divers Séquence 1 : Rapporter des
faits
Dossier 2 : Le compte rendu |
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Activité : Écrire |
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Titre : Le compte rendu |
Objectif(s) : - Rédiger le compte rendu d’un
événement, d’un spectacle… |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins, affiche… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte et consigne
page 20 |
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Prérequis : Le compte rendu – Les
indicateurs temporels – Le passé composé – Situer une action dans le temps |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Dans le dernier texte de lecture, de quel
événement s’agit-il ? un atelier vidéo appelé
« One minute movies » 2. Quel est le genre de ce texte-là ? un compte rendu 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Rédiger le compte rendu d’un événement, d’un spectacle… |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
03 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quelle est la source du texte ? D’après La Lettre de la Coopération française au Maroc, février
2003 2. Selon le chapeau, de quel genre de texte il
s’agit ? un compte rendu d’une manifestation |
- Faire observer les éléments
aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
05 min |
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III. COMPREHENSION |
Faire lire le texte plusieurs fois et demande de répondre aux
questions suivantes ; 1. Quel est l’événement organisé ? un
colloque intitulé « L’eau, de la science à la conscience » 2. Où se déroule cet événement ? à
l’institut français de Tétouan 3. Qui sont les organisateurs de cet événement ? l’institut français de Tétouan en collaboration avec
différents partenaires 4. Qui sont les participants ? des
universitaires français et marocains 5. A quel temps sont conjugués les verbes dans ce texte ? au passé composé |
- Faire relever l’événement en
question, le lieu, les organisateurs et les participants |
- Relever l’événement en question,
le lieu, les organisateurs et les participants |
15 min |
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IV. DECOUVERTE |
Faire lire la consigne (en bas de la page) page 20, plusieurs
fois ; Consigne : « En suivant cet exemple, fais le compte rendu
d’une manifestation sportive ou culturelle dont tu as entendu parler ou à laquelle tu as
participé. » 1. Quels sont les mots-clés de la
consigne ? fais, le compte rendu, d’une
manifestation sportive, ou, culturelle, tu as entendu parler, ou, tu as participé 2. Quelle est la tâche demandée par la
consigne ? Rédiger le compte rendu d’une
manifestation |
- Faire relever les mots-clés de la
consigne - Expliquer la tâche demandée |
- Dégager les mots-clés de la
consigne - Comprendre la tâche demandée |
05 min |
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V. PRODUCTION |
Le
travail se fait individuellement ou en groupes de 4 à 5 élèves. Pour
réussir cette tâche, l’enseignant invite ses à ; + rédiger un compte rendu à partir de
l’affiche ci-dessous. + donner toutes les informations
essentielles sur la manifestation. + utiliser le passé composé. + employer des indicateurs temporels Exemple de production : Sous
le haut patronage des Nations Unies, il s’est organisé à Marrakech du 7 au 18
novembre 2016 le COP 22, une manifestation mondiale sur les changements
climatiques. Les participants, qui sont venus des
quatre coins du monde, ont discuté à travers une dizaine de jours les dangers
qui menacent l’environnement. La ville de Marrakech, a donc été le théâtre de
débats, tables rondes et conférences afin de trouver des solutions urgentes
contre le phénomène du réchauffement climatique.
|
- Faire organiser le travail des
élèves - Inciter ses élèves à utiliser des
indices de temps, des verbes au passé composé - Aider ses élèves à choisir des
tournures de phrases convenables - Valoriser le travail des élèves |
- S’organiser - Utiliser des indices de temps,
des verbes au passé composé - Répondre à toutes les questions
du fait divers - S’autoévaluer |
45 min |
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