Fiches pédagogiques de français L'heure de Français Télécharger pdf 2ème semestre - séquence didactique
ici
Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 4 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Lecture |
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Titre : Comme une apparition |
Objectif(s) : - Reconnaître les caractéristiques
d’un portrait physique |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte page 86 |
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Prérequis : - L’imparfait, le passé simple - Les parties du corps – La narration – La
description |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Connaissez-vous les parties du corps ? Oui 2. Pouvez-vous donner des exemples ?
la tête, les yeux, les oreilles, le nez, la bouche… 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Reconnaître
les caractéristiques d’un portrait physique |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quel est le titre du texte ? comme une apparition 2. Quelle en est la source ? L’éducation
sentimentale 3. Que représente l’image pour vous ? une femme qui brode 4. Comment elle est habillée ? à la mode
de l’époque |
- Faire observer les éléments
aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
5 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
Lire et faire lire plusieurs fois le support : 1. Quels sont les personnages du texte ? elle (une femme), il (un homme) 2. L’auteur a-t-il
donné son nom ? non 3. Est-ce que la
femme était assise avec quelqu’un ou elle était seule ? toute seule 4. Par qui est
regardée la femme ? par un (il) / un
homme 5. Relevez la
champs lexical du regard : ses yeux,
distingua, regarda, il n’avait vu, considérait 6. Comment s’appellent
les verbes relevés ? les verbes de
perception 7. Que faisait la
femme ? elle brodait quelque chose 8. Découpez le texte selon le tableau suivant :
9. Relevez les parties du corps cités dans le texte ainsi que
leurs caractéristiques :
10. Que fait l’auteur pour le personnage ? la description 11. Sur quoi elle est centrée ? sur
le physique 12. Relevez dans le texte l’aspect vestimentaire et ses
caractéristiques :
13. Sur quelle partie du personnage porte la description ? l’extérieur 14. Quel est le sens de la description du personnage ? du haut vers le bas 15. Quelle impression/ quel aspect donne cette description sur la
femme ? la beauté, l’élégance |
- Faire relever les personnages - Faire relever l’action du
personnage - Faire dégager les temps et le
type de verbes employés dans chaque partie du texte - Faire dégager les
caractéristiques du portrait physique du personnage - Faire relever l’impression
produite par la description |
- Relever le personnage principal,
son action - Tirer les temps et le type de
verbes employés dans chaque partie du texte -Identifier dégager les temps et le type de verbes
employés dans chaque partie du texte - Dégager les caractéristi - ques du portrait physique du
personnage - Relever l’impression produite par
la description |
35 min |
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IV. TRACES ECRITES |
Je retiens : Le portrait physique désigne la description des parties du corps d’un
personnage/une personne ainsi que son aspect vestimentaire. La description nous fait
rapprocher de l’image extérieure du
personnage. |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants - Donner plus de temps pour écrire aux apprenants (leur âge ne
leur permet pas une vitesse d’écrire) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 4 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Lecture |
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Titre : Le rasoir |
Objectif(s) : -
Reconnaître les caractéristiques d’un portrait en
action |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte page 87 |
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Prérequis : - L’imparfait, le passé simple - Les parties du corps – Le portrait
physique |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Quel est le comédien que vous aimez le plus ? (ex : Mr Bean) 2. Pouvez-vous décrire son portrait physique ? les oreilles comme des radars, les yeux grands ouverts, la
bouche large… 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Reconnaître
les caractéristiques d’un portrait en action |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quel est le titre du texte ? Le
rasoir 2. Quelle en est la source ? Manhattan
Transfer, d’après John Dos Passos 3. Que représente l’image ? un homme barbu
4. Que fait-il ? il rêve/ il pense à
quelque chose |
- Faire observer les éléments aidant
à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
5 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
Lire et faire lire plusieurs fois le support : 1. Quels sont les personnages du texte ? l’homme barbu, sa femme, ses filles 3. Où se passe
l’action ? à Allen Street 4. Où
s’arrête-t-il ? devant une réclame 5. Qu’est-ce qu’il
y avait sur la réclame ? un visage bien
rasé 6. A quel produit
on fait la publicité ? à une marque de
rasoir 7. A quel lieu est
entré l’homme barbu ? à un magasin 8. Selon vous, pour quel objectif ? pour
acheter le rasoir 9. Qu’a-t-il fait quand il est rentré chez lui ? il coupa les longues boucles brunes de sa barbe ensuite il
s’est rasé le visage 10. Quelle était la réaction de sa femme et de ses filles quand
elles sont rentrées ? la surprise / la peur 11. Dégagez du texte le portrait physique de l’homme et ses
caractéristiques
12. Quel est le changement qui a eu lieu sur son physique ? joues blanches et douces, visage éclairé 13. Cela grâce à quoi ? car il s’est
rasé le visage 14. Imagine une fin de ce récit : la
femme et les filles appellent la police car elles ne reconnaissent pas leur
père 15. Le personnage décrit est-il fixé dans un seul endroit ou dans
plusieurs ? dans plusieurs endroits (la rue, la
maison...) 16. Quel est le rôle de la description dans ce récit ? elle fait avancer le récit, c’est une description en
action/en mouvement |
- Faire relever les personnages, le
lieu - Faire relever l’action du
personnage - Faire dégager le portrait du
personnage - Faire dégager l’impression donnée
par la description - Faire relever la réaction du des
autres personnages |
- Relever le personnage principal,
son action - Identifier le portrait d’un
personnage en train d’agir - Relever l’impression produite par
la description - Dégager la réaction du des autres
personnages |
35 min |
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IV. TRACES ECRITES |
Je retiens : Un portrait physique en
action met un personnage en train d’agir, de bouger. Ce type de
description fait avancer le récit/l’action. |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants - Donner plus de temps pour écrire aux apprenants (leur âge ne
leur permet pas une vitesse d’écrire) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 1 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Langue et grammaire |
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Titre : Le groupe nominal |
Objectif(s) : -
Reconnaître le genre et le nombre -
Maîtriser l’emploi des marques du genre et du nombre
/ Reconnaître la personne du pronom |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte page 88 |
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Prérequis : - Les
catégories des mots – Les noms propres – Les noms communs – Les pronoms
personnels |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Pouvez-vous citer des objets qui se trouvent dans notre
classe ? Oui, le tableau, le bureau, le bureau,
les élèves…. 2. Quelle est la nature de ces mots ? des noms 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Reconnaître le genre et le nombre/Maîtriser l’emploi des
marques du genre et du nombre / Reconnaître la personne du pronom |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Relevez quelques mots en gras dans le texte : la porte, une jeune femme, cheveux… 2. Quelle est leur nature ? ce sont
des noms 3. Précisez leur genre et leur nombre : féminin et masculin, singulier et pluriel |
- Faire observer les éléments aidant
à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
2 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
1. Classez les mots en gras dans le tableau suivant :
2. Classez les mêmes mots selon leur genre et leur nombre :
3. Relevez dans le texte le nom d’une personne : Sarah Zaki 4. Comment s’appelle de type de noms ? les noms propres 5. Comment s’appellent les autres noms ? les noms communs 6. « elle était pâle » que remplace le
« elle » dans le texte ? une jeune
femme 7. Quelle est la nature de ce mot « elle » ? un pronom personnel 8. Quel est son rôle ? remplace le
nom |
- Faire relever les groupes nominaux
dans le support, en dégager ce qu’ils désignent - Faire classer ces noms selon leur
genre et nombre - Amener l’élève à identifier les
types de noms, et les rôles du pronom personnel |
- Identifier les groupes nominaux
dans le support, en dégager ce qu’ils désignent - Les classer selon le genre et le
nombre -Identifier la nature des groupes nominaux, les rôles
du pronom |
15 min |
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IV. CONCEPTUALI- SATION |
Le groupe nominal est constitué
autour d’un nom ou d’un pronom personnel Le nom est variable, il peut désigner des êtres,
des objets, des animaux… Il
y a plusieurs types de noms notamment les noms
propres et les noms communs Le pronom
personnel remplace le nom |
- Faire remarquer les constituants
du groupe nominal, ses catégories |
- Concevoir les constituants, les
catégories du genre et du nombre du nom |
5 min |
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V. APPROPRIA- TION |
Demander aux élèves de faire les exercices (Je m’entraîne) (Je
développe) page 88 |
- Guider vers les bonnes réponses |
- Effectuer individuelle- Ment les exercices demandés |
10 min |
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VI. TRACES ECRITES |
Je retiens : Le groupe nominal est
constitué autour d’un nom ou d’un pronom personnel Le nom est variable, il peut désigner des
êtres, des objets, des animaux… Il y a plusieurs types de noms notamment les noms propres et les noms communs Le pronom personnel remplace le nom |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants - Donner plus de temps pour écrire aux apprenants (leur âge ne
leur permet pas une vitesse d’écrire) |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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ici
Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 4 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Langue et grammaire |
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Titre : Les articles |
Objectif(s) : -
Identifier les articles -
Employer correctement ces déterminants |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Texte page 89 |
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Prérequis : - Les catégories des mots – Les noms communs
– Les catégories du genre et du nombre |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Quelle est la nature des mots soulignés dans la phrase
suivante « La mère de Myriam
va au 2. Annoncer l’objectif de la leçon : Identifier les articles Employer correctement
ces déterminants |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Relevez quelques mots en gras dans le texte : les, le, des, l’, une, un, le… 2. Quelle est la nature de ces mots ? des articles 3. Ont-ils le même genre et nombre ? non 4. Que remplace l’article « au » ? (à + le) |
- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
2 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
Lire et faire lire plusieurs fois 1. Quel est le rôle des mots en gras par rapport aux noms ? préciser le genre et le nombre, définir le nom… 2. Comment appelle-t-on ces mots ? les
articles 3. Quelles informations donnent-ils sur les noms ? - ils définissent le nom dans un sens
général - ils définissent le nom dans un contexte
particulier (contexte connu par deux ou plusieurs personnes) 4. Relevez dans le texte les articles qu’on peut supprimer sans
toucher au sens de la phrase : un, une 5. Comment s’appellent ces articles ?
les articles indéfinis 6. Relevez dans le texte les articles qu’on ne peut pas
supprimer : le, les, l’ 7. Comment s’appellent ce genre d’articles ? les articles définis 8. Dégagez du texte un article qu’on peut remplacer par d’autres
termes et précisez leurs substituants : -
des : de + les 9. Complétez le tableau suivant à partir du texte :
|
- Faire relever les articles - Faire classer les articles selon
le genre et le nombre - Amener l’élève à identifier les
articles contractés, les employer correctement |
- Identifier et relever les
articles - Les classer selon le genre et le
nombre - Identifier et employer correctement les articles
contractés |
15 min |
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IV. CONCEPTUALI- SATION |
Les articles précisent le genre et
le nombre du nom. ils le
définissent dans un sens général ou dans un contexte particulier
(contexte connu par deux ou plusieurs personnes)
|
- Faire remarquer les types des
articles, leur emploi dans la phrase |
- Concevoir les articles définis,
indéfinis, contractés |
5 min |
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V. APPROPRIA- TION |
Demander aux élèves de faire les exercices (Je m’entraîne) (Je
développe) page 89 |
- Guider vers les bonnes réponses |
- Effectuer individuelle- ment les exercices demandés |
10 min |
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VI. TRACES ECRITES |
Je retiens :
Les articles précisent le genre et
le nombre du nom. ils le
définissent dans un sens général ou dans un contexte particulier
(contexte connu par deux ou plusieurs personnes) |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 1 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Langue et communic. |
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Titre : Les articles |
Objectif(s) : - Désigner
quelqu’un ou quelque chose au hasard - Employer
correctement expressions |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Textes page 90 |
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Prérequis : - La notion de communication – La situation
de communication – Sens du mot « hasard » |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. « Quelqu’un a frappé à la porte » connaissez-vous le
sujet qui a fait l’action ? non 2. On l’a donc désigné comment ? au
hasard 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Désigner quelqu’un ou quelque chose au hasard/ Employer
correctement expressions |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
2. Par quel mot commence chaque texte ? un vol, la fête 3. Par quel type d’articles commencent ces deux mots ? un article indéfini |
- Faire observer les éléments
aidant à la compréhen- sion du support |
- Observer - Décortiquer le support |
2 min |
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III. CONSTRUCTION DE SENS |
Lire et faire lire plusieurs fois les 2 textes : Texte 1 : 1. Que s’est-il passé dimanche soir ? un vol a été commis 2. Trouvez-vous dans le texte des indices précis sur les voleurs
et les témoins ? non 3. Relevez les expressions qui montrent que ces personnages sont
désignés au hasard : certains, peut-être,
pourrait être, un des … Texte 2 : 1. Que s’est-il passé dans l’usine « Confections du
centre » ? une fête a été organisée 2. Quel est le personnage chargé de superviser les
préparatifs ? le chef d’équipe 3. Qui est allé chercher les boissons et les gâteaux ? le chauffeur 4. Complétez le tableau suivant :
|
- Faire relever le fait du texte,
quel en est le sujet - Faire comparer les deux textes - Amener l’élève à identifier les
moyens pour désigner au hasard |
- Identifier et relever les sujets
des actions dans les deux textes - Comparer les sujets des actions
dans les 2 textes - Identifier et employer correctement des moyens pour
désigner au hasard |
15 min |
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IV. CONCEPTUALI- SATION |
Désigner quelqu’un ou quelque chose au hasard c’est l’incapacité de préciser à qui
revient l’action ou le fait. Pour désigner au hasard, on utilise : Certains, quelqu’un, un des …,
peut-être, quelqu’un parmi, quelque
chose, par hasard, (le conditionnel)…. |
- Faire remarquer les moyens
linguistiques pour designer au hasard |
- Acquérir des expressions pour
désigner au hasard |
5 min |
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V. APPROPRIA- TION |
Demander aux élèves de faire les exercices (Je m’entraîne) (Je
développe) page 90 |
- Guider vers les bonnes réponses |
- Effectuer individuelle- ment les exercices demandés |
10 min |
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VI. TRACES ECRITES |
Je retiens :
Désigner quelqu’un ou quelque chose au hasard c’est l’incapacité de préciser à qui
revient l’action ou le fait. Pour désigner au hasard, on utilise : Certains, quelqu’un, un des …,
peut-être, quelqu’un parmi, quelque
chose, par hasard, (le conditionnel)…. |
- Veiller aux erreurs d’orthographe
des apprenants |
- Recopier - Veiller à son écriture. |
15 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 1h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 4 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Oral |
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Titre : Jouer au jeu du
portrait |
Objectif(s) : - Décrire
objectivement un personnage - Choisir des
signes distinctifs pour faire un portrait |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Consignes page 91 |
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Prérequis : - La notion de description – Le portrait
physique – Les parties du corps |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Pouvez-vous citer des noms de personnages célèbres de dessins
animés ? Oui 2. Lesquels ? (ex : Lucky Luc,
Tintin, Bill et Sébastien, Mawkli…) 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Décrire objectivement un personnage/Choisir des signes
distinctifs pour faire un portrait |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. En bas de la page, quels sont les personnages à qui reviennent les portraits ? Tintin et son chien Milou, Astérix et Obélix, Lucky Luc, un Schtroumpf2. Que montrent les dessins ? leurs silhouettes |
- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
2 min |
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III. COMPREHEN -SION |
Faire lire la consigne page 91 : Consigne : « Choisis un personnage célèbre. Tes
camarades te poseront des questions sur le personnage pour découvrir son
identité. Vous pouvez faire le même exercice en essayant de décrire un camarade
de classe, un enseignant de l’établissement, etc. » 1. Relevez et
soulignez les mots-clés de la consigne : Choisis, personnage
célèbre, Tes camarades, poseront des questions, son identité, même exercice,
décrire, camarade, un enseignant… 2. Quelle est la
tâche demandée dans cette consigne ? décrire
un personnage célèbre, les élèves poseront des questions pour dévoiler son
identité |
- Faire lire la consigne, y relever
les mots-clés |
- Lire et comprendre la tâche
demandée dans la consigne |
15 min |
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IV. DECOUVERTE |
- Le travail se fait individuellement. - Chaque élève passe devant ses camarades, mémorise un personnage,
répond aux questions des élèves (de préférence par OUI/NON) pour guider ses
camarades vers l’identité du personnage. - Possibilité d’utiliser des gestes, des mimiques… |
- Organiser le dialogue entre les
élèves - Faire passer au tableau élève par
élève |
- Préparer et poser des questions
visant à dévoiler l’identité d’un personnage |
5 min |
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V. PRODUCTION |
Exemple de production : Moi : Bonjour à toutes et à tous. Je
vous invite à reconnaître le personnage de dessins animés que j’ai dans ma
tête. Les élèves : est-ce une femme ? Moi : non Les élèves : est-ce un homme ? Moi : oui Les élèves : est-il gros ? Moi : non Les élèves : porte-t-il un
chapeau ? Moi : oui Les élèves : porte-t-il un revolver/
pistolet ? Moi : oui Les élèves : Poursuit-il les frères
Dalton ? Moi : oui Les élèves : c’est Lucky Luc Moi : oui tout à fait.
|
- Aider les élèves à s’exprimer par
le vocabulaire adéquat - Valoriser le travail des élèves |
- Mener un dialogue brossant le
portrait d’un personnage célèbre -S’autoévaluer |
30 min |
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Nature du document : Fiche pédagogique |
Niveau : 1 ACSC |
Période 2 : La
description |
Durée de l’activité : 2h |
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Nom de l’enseignant : --------- |
Compétence(s) : Enrichir un
texte narratif par la description Projet : Réaliser une brochure
touristique Séquence 4 : Décrire des
êtres Dossier 1 : Décrire une personne |
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Activité : Écrire |
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Titre : Faire des portraits |
Objectif(s) : - Décrire
objectivement un personnage - Construire
un portrait physique |
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Outils pédagogiques : Tableau, images, dessins… |
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Manuel : L’heure de français Support : Consignes page 92 |
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Prérequis : - La notion de description objective – Le
portrait physique – Les parties du corps |
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Etapes de l’activité |
Consignes de l’enseignant |
Tâches de l’enseignant |
Tâches de l’apprenant |
Durée |
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I. MISE EN SITUATION |
1. Quel est le comédien marocain le plus célèbre que vous
connaissez ? (ex : Hassan El Fed) 2. Décrivez son portrait physique : de
petite taille, tête chauve, grands yeux, nez pointu… 3. Annoncer l’objectif de la leçon : Décrire objectivement un personnage / Construire un
portrait physique |
- Mettre l’apprenant dans le bain
thématique - Annoncer l’objectif |
- Se rappeler - Mobiliser ses prérequis |
3 min |
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II. OBSERVATION |
1. Quelle est la source du texte ? La Tour de Méditerranée par deux enfants, d’après
Pierre de Beaumont 2. Relevez le personnage et son portrait dans le texte :
3. Dans quel ordre est faite la description du portrait
d’Abdallah ? du portrait physique à l’aspect
vestimentaire, du haut vers le bas |
- Faire observer les éléments aidant à la compréhension du support |
- Observer - Décortiquer le support |
10 min |
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III. COMPREHEN -SION |
Faire lire la consigne page 92 : Consigne : « Sur le modèle du texte précédent, et en
respectant l’ordre dans lequel sont données les informations, rédige un texte
où tu présentes Badr » 1. Relevez et
soulignez les mots-clés de la consigne : le modèle du texte, ordre, les
informations, rédige un texte, tu présentes Badr… 2. Quelle est la
tâche demandée dans cette consigne ? décrire
le personnage de Badr à partir des informations sur la page 92 et dans
l’ordre du texte précédent, de façon objective. |
- Faire lire la consigne, y relever
les mots-clés |
- Lire et comprendre la tâche
demandée dans la consigne |
15 min |
||||||||||||||||||
IV. RÉDACTIONS INDIVIDUELLES |
- Possibilité de travail individuel ou en groupes. - Rappeler les élèves les éléments suivants : +
faire le portrait d’un personnage objectivement +
respecter l’ordre de la description : portrait physique, vestimentaire,
du haut vers le bas… +
utiliser différents types d’articles +
utiliser différents types de noms +
utiliser des adjectifs, des compléments de nom… |
- Organiser le travail des élèves - Aider les élèves à trouver un
plan de rédaction |
- S’organiser - Respecter un plan de rédaction |
5 min |
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V. RÉDACTION COLLECTIVE |
Exemple de production : Des cheveux châtains, de grands
yeux noirs, un nez pointu, une bouche bien dessinée : voilà Badr. C’est
un jeune marocain. Il est plutôt grand, son visage a le teint brun. Il est sportif, fort, il joue au
tennis et au foot. Regardez ses bras musclés, ses jambes et ses mollets
robustes … Quel âge lui donnez-vous ? peut-être 18 ans. Il est souvent d’une Jacquette noire, un
pantalon de jeans et une espadrille blanche.
|
- Aider les élèves à trouver le vocabulaire adéquat - Valoriser le travail des élèves |
- Produire un portrait physique
objectif d’un personnage -S’autoévaluer |
35 min |